Unser Kundenservice ist am 16.02. den gesamten Tag telefonisch nicht erreichbar, bitte hier kontaktieren.

Job Enlargement

Eldo Hell
Belonio Benefit-Experte
Ein junges Team arbeitet zusammen, während es eine Mindmap an einer Glaswand analysiert und an einem Job Enlargement im Büro arbeitet.
Inhalt
Alle Neuigkeiten rund um HR & Benefits - Jetzt Newsletter abonnieren!

Job Enlargement beschreibt eine Form der Arbeitsgestaltung, bei der Beschäftigte zusätzliche, ähnliche Aufgaben übernehmen. Die bisherige Tätigkeit wird dadurch erweitert, ohne dass automatisch mehr Verantwortung ansteht. Diese Arbeitserweiterung kann den Arbeitsalltag abwechslungsreicher machen und die Monotonie reduzieren. Verschiedene Tätigkeiten werden mit ähnlichen Anforderungen zusammengefasst. Mitarbeitende bauen neue Kompetenzen praktisch auf. Gleichzeitig sollte die Belastung nicht außer Acht gelassen werden. Werden zu viele Aufgaben übertragen, kann Überforderung entstehen. Deshalb ist es wichtig, die Erweiterung passend zu planen. Ein gut abgestimmter Einsatz kann die Flexibilität fördern und Beschäftigte weiterentwickeln. Dadurch kann auch Abwechslung im Arbeitsalltag entstehen. 

Das Wichtigste in Kürze:

  • Job Enlargement, oder Arbeitserweiterung, ist eine Personalentwicklungsmaßnahme, die den Aufgabenbereich von Mitarbeitern um zusätzliche Tätigkeiten auf dem gleichen Anforderungsniveau erweitert.
  • Es dient der Abwechslung im Arbeitsalltag, verhindert Monotonie und kann die Motivation der Mitarbeiter sowie deren Verständnis für andere Unternehmensbereiche erhöhen.
  • Im Gegensatz zu Job Enrichment, das anspruchsvollere Aufgaben beinhaltet, konzentriert sich Job Enlargement auf eine horizontale Erweiterung der Tätigkeiten, oft durch Arbeitsplatzrotation.

So funktioniert Job Enlargement

Damit der Arbeitsalltag nicht allzu gleichförmig abläuft, können Unternehmen ihren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern durch eine Rotation der Arbeitsplätze etwas Abwechslung gönnen. Alle übernehmen die Arbeitsaufgaben einer anderen Mitarbeiterin oder eines anderen Mitarbeiters. Es ist allerdings wichtig, dass es sich um Aufgaben auf dem gleichen Anforderungsniveau wie bei den eigenen handelt. Niemand soll überfordert werden. Auch dürfen die Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer in dieser Zeit nicht mehr arbeiten als sonst.

Wie können wir dir helfen?

Mit unserem Chatbot jetzt schnell die passende Lösung finden.

Unterschied zwischen Job Enlargement und Job Enrichment

Job Enlargement wird oft mit Job Enrichment in einem Atemzug genannt. Es handelt sich aber nicht um die gleiche Maßnahme. Während Job Enlargement sich lediglich auf Aufgabengebiete beschränkt, die dasselbe Aufgabenniveau haben wie die eigentlichen Aufgaben der Mitarbeiterin oder des Mitarbeiters, sieht das beim Job Enrichment anders aus. Die Aufgaben sind anspruchsvoller, meist ist es nur eine Person oder eine kleine Gruppe, die durch die Maßnahme auf eine Tätigkeit mit mehr Zuständigkeit vorbereitet werden soll. Entsprechend kann beim Job Enlargement eine Rotation der Belegschaft stattfinden, in der alle eine Tätigkeit von anderen auf dem vergleichbaren Niveau übernehmen. Es handelt sich um ein Durchtauschen der Arbeitsplätze. Beim Job Enrichment wird nicht getauscht. Die Person, die die Maßnahme durchläuft, arbeitet lediglich in verschiedenen Abteilungen mit, auch über ihrem bisherigen Anforderungsniveau.

Vorteile von Job Enlargement

Job Enlargement kann sich in verschiedener Weise positiv auf das Unternehmen auswirken:

  • Die ungewohnte Tätigkeit macht den Job spannender, erhöht für viele Angestellte die Motivation sowie deren Horizont.
  • Dank weniger Monotonie im Job und der Möglichkeit, Neues zu lernen, sind die Beschäftigten dem Unternehmen eher treu.
  • Kommt es im Unternehmen zu Umstrukturierungen, lassen sich Stellen leichter intern besetzen, und auch im Falle von krankheitsbedingten Ausfällen hat die Personaleinsatzplanung mehr Möglichkeiten.
  • Zwischen den verschiedenen Teams herrscht ein besseres Verständnis, wenn alle die Aufgaben der anderen kennen.

Im Großen und Ganzen bringt diese Maßnahme der Personalentwicklung also viele Vorteile mit sich. Sie hat allerdings nicht nur positive Auswirkungen. Es gibt auch Nachteile, die auftreten können. 

2410 Retention Mockup

Erfolgreiche Mitarbeiterbindung

Erfahre in unserem kostenlosen Whitepaper mehr über die People Experience und erhalte Einblicke in die Retention Komponenten.

Nachteile von Job Enlargement

Auch das Job Enlargement hat seine Schattenseiten bei Angestellten und den entsprechenden Aufgaben:

  • Der Aufgabenwechsel ist aufwendig, da alle Angestellte einen neuen Arbeitsplatz zugewiesen bekommen müssen. Zudem benötigen sie eine Einführung in die neuen Aufgaben. Am Anfang kann die Qualität der Arbeit darunter leiden.
  • Nicht alle Mitarbeitenden begrüßen derartige Maßnahmen. Bei denjenigen, die lieber ihre eigenen Aufgaben erledigen und sonst ihre Ruhe haben möchten, kann die Motivation sinken.
  • Es handelt sich nicht um eine tatsächliche Weiterbildung, da die Aufgaben kein höheres Niveau haben als die alltäglichen.
  • In manchen Fällen ist ein Tausch der Arbeit 1:1 nicht möglich. Manche Mitarbeitenden können sich dann benachteiligt fühlen, weil sie plötzlich ohne bessere Bezahlung oder mit mehr Verantwortung mehr arbeiten sollen.

Ehe eine Unternehmensführung sich für das Job Enlargement entscheidet, sollte sie daher feststellen, ob sich die Rotation halbwegs problemlos durchführen lässt und ob die Aufgaben und Tätigkeiten einen ähnlichen Umfang haben. Zudem kann es eine gute Idee sein, die Belegschaft nach ihrer Meinung der Arbeitserweiterung zu fragen. 

Fazit 

Job Englargment kann eine sinnvolle Möglichkeit sein, Arbeitsplätze abwechslungsreicher zu gestalten. Die Tätigkeit wird erweitert, in den zusätzlichen Aufgaben auf ähnlichen Niveau dazukommen. Dadurch können Mitarbeitende mehr Abwechslung im Arbeitsalltag erleben und ihre Fähigkeiten einsetzen. Für Unternehmen bietet die Erweiterung Chancen auf die Personalentwicklung, da Angestellte neue Erfahrungen sammeln. Trotzdem sollte die Belastung nicht unterschätzt werden. Wenn Aufgaben schlecht verteilt werden oder keine ausreichende Einarbeitung beinhalten, kann Überforderung entstehen. Job Enlargement sollte immer an die Person und den Arbeitsplatz angepasst werden. Wird es richtig eingesetzt kann es Engagement, Lernen und Anpassungsfähigkeit unterstützen und monotone Arbeit verringern.

Ähnliche Einträge

Eldo Hell
Eldo Hell versorgt die Leser:innen im Journal und Glossar mit neuen Inhalten: Was tut sich in der HR-Welt? Wie lässt sich Lohn am besten gestalten? Als studierter Germanist und Philosoph interessieren ihn besonders die gesellschaftlichen Auswirkungen und Möglichkeiten einer progressiven Lohngestaltung.
Mehr aus dem Glossar

Noch mehr HR-Wissen

12.05.2026

|

Isabel Dautel
Steuerfreie Zuschläge: So profitieren Arbeitnehmer von zusätzlichen Einnahmen
Weiterlesen
12.05.2026

|

Eldo Hell
Sachzuwendungen 2026: Aktuelle Regelungen und Best Practices für Unternehmen
Weiterlesen
12.05.2026

|

Vivian Elbers
Steuerfreie Arbeitgeberzuschüsse: Mitarbeitermotivation steigern und Personalkosten optimieren
Weiterlesen
12.05.2026

|

Eldo Hell
Sachbezugswerte 2026 – Das müssen Sie wissen
Weiterlesen
12.05.2026

|

Eldo Hell
Steuerfreier Sachbezug: Alle Infos zur Freigrenze und wie Sie Sachzuwendungen richtig einsetzen
Weiterlesen
12.05.2026

|

Isabel Dautel
Einmalprämie: Effiziente Motivationsstrategie für Unternehmen
Weiterlesen
12.05.2026

|

Isabel Dautel
Sonderbonus: Ein Anreiz für Mitarbeiterbindung und Leistung
Weiterlesen
12.05.2026

|

Isabel Dautel
Jährliche Sonderzahlung: Ihr Schlüssel zu finanzieller Entlastung und Motivation
Weiterlesen
11.05.2026

|

Isabel Dautel
14 Monatsgehälter: Die wertvolle Ergänzung zu Deinem Einkommen
Weiterlesen